Race Calendar

2017 MFJ 全日本選手権・主要競技会カレンダー

2016年12月7日現在


全日本ロードレース選手権シリーズ

開催日 会場 開催クラス
第1戦   4月8日(土)~4月9日(日) 筑波サーキット・茨城 J-GP2(2レース),ST600,J-GP3
第2戦 2&4 4月22日(土)~4月23日(日) 鈴鹿サーキット・三重 JSB1000のみ(200km耐久)
第3戦   5月13日(土)~5月14日(日) スポーツランド SUGO・宮城 全クラス(JSB1000は120mile耐久)
第4戦   6月10日(土)~6月11日(日) ツインリンクもてぎ・栃木 全クラス
第5戦   6月24日(土)~6月25日(日) オートポリス・大分 全クラス
第6戦 2&4 8月19日(土)~8月20日(日) ツインリンクもてぎ・栃木 JSB1000のみ
第7戦 2&4 9月9日(土)~9月10日(日) オートポリス・大分 JSB1000のみ
第8戦   9月30日(土)~10月1日(日) 岡山国際サーキット・岡山 全クラス
第9戦 MFJGP 11月4日(土)~11月5日(日) 鈴鹿サーキット・三重 全クラス(JSB1000は2レース)

※全クラス=JSB1000,J-GP2,ST600,J-GP3
※2&4=スーパーフォーミュラとの併催



MFJカップ JP250(インター/ナショナル)

開催日 会場 備考
第1戦   4月8日(土)~4月9日(日) 筑波サーキット・茨城 全日本選手権 第1戦 併催
第2戦   5月13日(土) スポーツランド SUGO・宮城 全日本選手権 第3戦 併催
第3戦   6月10日(土) ツインリンクもてぎ・栃木 全日本選手権 第4戦 併催
第4戦   6月24日(土) オートポリス・大分 全日本選手権 第5戦 併催
第5戦   9月30日(土) 岡山国際サーキット・岡山 全日本選手権 第8戦 併催
第6戦   11月4日(土) 鈴鹿サーキット・三重 全日本選手権 第9戦 併催

※第1戦筑波は土曜日予選~日曜日決勝予定



MFJレディースロードレース
 もてぎロードレース選手権 Ladiesクラス

開催日 会場 備考
第1戦   3月19日(日) ツインリンクもてぎ・栃木 もてぎロードレース選手権 第1戦
第2戦   7月16日(日) ツインリンクもてぎ・栃木 もてぎロードレース選手権 第4戦
第3戦   9月23日(日) ツインリンクもてぎ・栃木 もてぎロードレース選手権 第5戦
第4戦   11月5日(日) ツインリンクもてぎ・栃木 もてぎロードレース選手権 第6戦

※昨年までもてぎロードレース選手権で開催されていましたMFJレディースロードレース「Ladies150」の名称が2017年よりから「ST150 Ladies クラス」に変わります。
※2017年はもてぎロードレース選手権と統合されます。

※もてぎロードレース選手権のLadiesクラス
下記各クラスにおいて、女性ライダーが登録し出場した場合、Ladiesクラスとして年間シリーズポイントおよび賞典を授与いたします。なお該当者がいない場合は、クラス設置はありません。

[Ladiesクラス対象クラス]

  • スーパープロダクション SP-1、SP-6 ※Eternalクラス含む
  • ST250S ※Eternalクラス含む
  • ST250T ※Eternalクラス含む
  • ST150
  • NEO STANDARD


ロードレース主要競技会

開催日 大会名 会場
7月27日(木)~30日(日) FIM 世界耐久選手権シリーズ 最終戦
鈴鹿8時間耐久ロードレース 第40回記念大会
鈴鹿サーキット・三重
10月13日(金)~15日(日) FIM MotoGP 世界選手権シリーズ 第15戦
日本グランプリ
ツインリンクもてぎ・栃木

全日本モトクロス選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 九州大会 4月8日(土)~4月9日(日) HSR九州・熊本
第2戦 関東大会 4月22日(土)~4月23日(日) オフロードヴィレッジ・埼玉
第3戦 中国大会 5月20日(土)~5月21日(日) 世羅グリーンパーク弘楽園・広島
第4戦 SUGO大会 6月3日(土)~6月4日(日) スポーツランドSUGO・宮城
第5戦 東北大会 7月15日(土)~7月16日(日) 藤沢スポーツランド・岩手
第6戦 SUGO大会 8月26日(土)~8月27日(日) スポーツランドSUGO・宮城
第7戦 近畿大会 9月9日(土)~9月10日(日) 名阪スポーツランド・奈良
第8戦 関東大会 10月7日(土)~10月8日(日) オフロードヴィレッジ・埼玉
第9戦 MFJGP 10月21日(土)~10月22日(日) スポーツランドSUGO・宮城


モトクロス主要競技会

開催日 大会名 会場
2月25(土)~26日(日) オールスターモトクロス in OKINAWA Ima NAGO Cross Field・沖縄
8月20日(日) MFJモトクロス全国大会 世羅グリーンパーク・広島

全日本トライアル選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 関東大会 3月12日(日) 真壁トライアルランド・茨城
第2戦 近畿大会 4月16日(日) 湯浅トライアルパーク・和歌山
第3戦 九州大会 5月14日(日) 玖珠トライアルヒルズ・大分
第4戦 中国大会 6月11日(日) HIROスポーツパーク・鳥取
第5戦 北海道大会 7月16日(日) わっさむサーキット・北海道
第6戦 中部大会 10月8日(日) キョウセイドライバーランド・愛知
第7戦 東北大会 10月29日(日) スポーツランドSUGO・宮城


トライアル主要競技会

開催日 大会名 会場
5月27日(土)~28日(日) FIMトライアル世界選手権シリーズ第2戦
ストライダー 日本グランプリ
ツインリンクもてぎ・栃木
11月12日(日) MFJトライアルグランドチャンピオン大会 キョウセイドライバーランド・愛知

全日本エンデューロ選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 広島大会 5月7日(日) テージャスランチ・広島
第2戦 中日本大会 6月18日(日) コスモスポーツランド・富山
第3戦 日高2DAYSエンデューロ 9月16日(土)~17日(日) 北海道日高町
第4戦
第5戦 SUGO2DAYSエンデューロ 11月25日(土)~26日(日) スポーツランドSUGO・宮城
第6戦


エンデューロ主要競技会

開催日 大会名 会場
11月11日(土)~12日(日) WERIDE三宅島エンデューロレース 三宅島特設コース・東京

全日本スーパーモト選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦   4月30日(日) 桶川スポーツランド・埼玉
第2戦   5月21日(日) HSR九州・熊本
第3戦   6月18日(日) エビスサーキット・福島
第4戦   7月2日(日) TSタカタサーキット・広島
第5戦   8月6日(日) 世羅グリーンパーク弘楽園・広島
第6戦   8月20日(日) スポーツランドSUGO・宮城
第7戦   9月17日(日) 名阪スポーツランド・奈良
第8戦   10月29日(日) 美浜サーキット・愛知
第9戦   11月12日(日) 茂原ツインサーキット・千葉

※S1 PROクラスは、各大会決勝2レース開催


全日本スノーモビル選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 長野大会 2月4日(土)~5日(日) 黒姫スノーパーク特設会場・長野
第2戦 真狩大会 2月11日(土)~12日(日) 真狩村特設会場・北海道真狩
第3戦 士別大会 2月18日(土)~19日(日) 士別市特設会場・北海道士別
第4戦 美瑛大会 2月25日(土)~26日(日) ウィズユー四季彩の丘特設コース・北海道美瑛
第5戦 青森大会 3月4日(土)~5日(日) 外ヶ浜町特設会場・青森

FIM Women


モトクロス世界選手権 / ヨーロッパ選手権

開催日 場所
3月5日(日) 世界選手権 インドネシア
4月1日(土)~2日(日) ヨーロッパ選手権 デンマーク
4月16日(日) 世界選手権 イタリア
5月20日(土)~21日(日) ヨーロッパ選手権 ポルトガル
5月28日(日) 世界選手権 フランス
6月17日(土)~18日(日) ヨーロッパ選手権 イギリス
7月8日(土)~9日(日) ヨーロッパ選手権 ラトビア
7月23日(日) 世界選手権 チェコ
9月10日(日) 世界選手権 オランダ
9月17日(日) 世界選手権 イタリア


トライアル世界選手権

開催日 場所
7月29日(土)~30日(日) 世界選手権 アメリカ
9月9日(土)~10日(日) 世界選手権 チェコ
9月16日(土)~17日(日) 世界選手権 フランス


エンデューロ世界選手権

開催日 場所
4月21日(土)~23日(日) 世界選手権 スペイン
6月24日(土)~25日(日) 世界選手権 ハンガリー
7月1日(土)~2日(日) 世界選手権 スロバキア
10月20日(土)~21日(日) 世界選手権 ドイツ


その他

開催日 場所
2月11日(土)~12日(日) FIM女性委員会 ジュネーブ