Activities Post

JP250NATクラスで采千夏選手がRace1、Race2を連勝! – 2021 MFJ全日本ロードレース選手権 第4戦

梅雨入り後の6月19日(土)・20日(日)にMFJ全日本ロードレース選手権第4戦、MFJカップJP250選手権第3戦が茨城県の筑波サーキットで開催されました。


19日(土)はウエットでの公式予選、そして決勝Race1、20日(日)は天候が回復し、ドライと言う全く異なった路面条件の中での決勝Race2展開でした。


特に活躍が目立ったのはMFJカップJP250の采千夏選手。土日両日ともNATクラス優勝、Race2でも素晴らしい追撃を見せて総合2位、INTクラスのライダーを抑えてレコードタイムを樹立するなど、総合優勝も間近かもしれませんね。


これで前半戦を終了。


7月の鈴鹿・MFJグランプリでは鈴鹿をホームコースとする桐石姉妹の走りに注目。


モトレディース達の後半戦での進化に期待したいところです。


→ ST600クラス



ST600クラス Race1の予選結果


30位 #30 平野 ルナ (TransMapRacing with ACE CAFE) 1’06.967

31位 #47 野村 梓 (4ing☆RT MOTUL) 1’09.132


ST600 Race1予選リザルト → 


ST600クラス Race1の決勝結果


25位 #30 平野 ルナ (TransMapRacing with ACE CAFE)


ST600 Race1決勝リザルト → 
※Race1は赤旗中断により11周の第1レースと5周の第2レースの2ヒート制で実施


ST600クラス Rac2の予選結果


30位 #30 平野 ルナ (TransMapRacing with ACE CAFE) 1’07.330

31位 #47 野村 梓 (4ing☆RT MOTUL) 1’09.134


ST600 Race2予選リザルト → 


ST600クラス Race2の決勝結果


25位 #47 野村 梓 (4ing☆RT MOTUL)


ST600 Race2決勝リザルト → 






→ J-GP3クラス


J-GP3クラス Race1の予選結果


14位 #13 岡崎 静夏(RT YOLO SARD&ぱわあくらふと) 1’07.283

22位 #7 高杉 奈緒子(TEAM NAOKO KTM) 1’07.553

28位 #33 幡多 智子(ピヨピヨRacing)1’08.965

31位 #23 桐石 瑠加(P.MU 7C GALE SPEED ChallengeFox) 1’09.964


J-GP3 Race1予選リザルト → 


J-GP3クラス Race1の決勝結果


15位 #7高杉 奈緒子(TEAM NAOKO KTM)

16位 #13 岡崎 静夏(RT YOLO SARD&ぱわあくらふと)

26位 #23 桐石 瑠加(P.MU 7C GALE SPEED ChallengeFox)

28位 #33 幡多 智子(ピヨピヨRacing)


J-GP3 Race1決勝リザルト → 


J-GP3クラス Race2の予選結果


14位 #13 岡崎 静夏(RT YOLO SARD&ぱわあくらふと) 1’07.341

18位 #7 高杉 奈緒子(TEAM NAOKO KTM) 1’07.603

28位 #33 幡多 智子(ピヨピヨRacing)1’09.131

32位 #23 桐石 瑠加(P.MU 7C GALE SPEED ChallengeFox) 1’10.514


J-GP3 Race2予選リザルト → 


J-GP3クラス Race2の決勝結果


7位 #13 岡崎 静夏(RT YOLO SARD&ぱわあくらふと)

10位 #7高杉 奈緒子(TEAM NAOKO KTM)

22位 #33 幡多 智子(ピヨピヨRacing)

24位 #23 桐石 瑠加(P.MU 7C GALE SPEED ChallengeFox)


J-GP3 Race2決勝リザルト → 






→ MFJ CUP JP250


JP250クラス Race1の予選結果


3位(NAT 1位) #8 梶山 采千夏(RankUP WingStone) 1’10.727

9位(INT6位) #17 桐石 世奈(Challenge Fox&TEAM TEC2&YSS) 1’11.504

13位(INT 9位) #27 石井 千優(千葉北ポケバイコースTeamN-PLAN) 1’11.590

26位(NAT 13位) #43 笠井 杏樹(K0 Electronics Racing System) 1’15.865


JP250 Race1予選リザルト → 


JP250クラスの Race1決勝結果


5位(NAT 1位) #8 梶山 采千夏(RankUP WingStone)

9位(INT6位) #17 桐石 世奈(Challenge Fox&TEAM TEC2&YSS)

11位(INT 8位) #27 石井 千優(千葉北ポケバイコースTeamN-PLAN)

24位(NAT 12位) #43 笠井 杏樹(K0 Electronics Racing System)


JP250 Race1決勝リザルト → 


JP250クラス Race2の予選結果


5位(NAT 2位) #8 梶山 采千夏(RankUP WingStone) 1’11.064

10位(INT 6位) #27 石井 千優(千葉北ポケバイコースTeamN-PLAN) 1’11.829

11位(INT 7位) #17 桐石 世奈(Challenge Fox&TEAM TEC2&YSS) 1’11.848

26位(NAT 13位) #43 笠井 杏樹(K0 Electronics Racing System) 1’16.298


JP250 Race2予選リザルト → 


JP250クラス Race2の決勝結果


3位(NAT 1位) #8 梶山 采千夏(RankUP WingStone)

7位(INT 5位) #27 石井 千優(千葉北ポケバイコースTeamN-PLAN)

9位(INT 6位) #17 桐石 世奈(Challenge Fox&TEAM TEC2&YSS)

13位(NAT 6位) #43 笠井 杏樹(K0 Electronics Racing System)


JP250 Race2決勝リザルト → 



PHOTO & Special Thanks H.WAKITA