Activities Post

杏樹選手がST600クラスでデビューウイン! – 2021 OKAYAMAロードレースシリーズ 第7戦

10月31日(日)、岡山国際サーキットで2021 OKAYAMAロードレースシリーズ第7戦が開催され、笠井杏樹選手がST600ナショナルクラスに初参戦。微妙なコースコンディションの中、予選1位、そして決勝も制し、見事なデビューウインを飾りました!


杏樹選手は同シリーズ第6戦の2時間耐久レースにも優勝するなど『乗れてる』ようですね。


また、ST600クラスには野村梓選手、J-GP3クラスには中山恵莉菜選手、そして、ミニバイク60分耐久レースには山岸鈴香選手、狗巻範子選手、腰山峰子選手、西川侑花選手、壷井麻衣選手が参戦、山岸鈴香選手がOPEN2stクラス3位を獲得するなど、シリーズ最終戦を盛り上げていただきました。



→ ST600クラス




ST600クラス の予選結果


8位 (Nクラス1位) #34 笠井 杏樹(K0R & TOHO Racing Club) 1’56.043

25位 (Iクラス15位) #47 野村 梓(4ing☆RT MOTUL) 1’59.706


ST600 予選リザルト → 


ST600クラス の決勝結果


4位 (Nクラス1位) #34 笠井 杏樹(K0R & TOHO Racing Club)

9位 (Iクラス8位) #47 野村 梓(4ing☆RT MOTUL)


ST600 リザルト → 



笠井 杏樹選手のコメント


継続参戦していたMFJ Cupも終わり、また学校も卒業年度で、いろいろ将来について考えなければいけない時期なのですが、やり残している課題があると思い、思いきってTOHOレーシング様にお願いしてST600を年末までの期間限定でお借りすることができました。


今回、岡山の最終戦参戦はそう・・・年末特別企画です。


期待していた600は乗り始めから大変苦戦したのですが、諸先輩方々のご指導?の成果もあって、タイムも詰まりレースウイークを迎えました。


前日のスポーツ走行は好調で、国内のコースレコードに迫るタイムまで伸ばすことができ、明日のレースが楽しみでした。


ところが朝から雨が降り路面は完全にウエットです。ST600のレイン走行は経験が無かったので不安でしたが、総合8位、国内1位で通過できて少し安心しました。


迎えた決勝、なんと乾きかけた路面をレインタイヤで走る最も得意?な状況です。一周目から気合と根性とやる気で頑張りました。総合4位、国内1位で終了です。なんとデビューウインです。これもサポートして応援してくれた方々、バイクを貸してくれ、沢山のアドバイスで引っ張ってくれたTOHOレーシングの方々に深く感謝しています。


来年は学校も卒業。新しい生活が始まります。今までのようにレースに集中できる環境ではなくなりますが、まだまだいろんな形で関わっていければと思っています。


みなさん今回も応援ありがとうございました。






→ J-GP3クラス




J-GP3クラス の予選結果


8位(Nクラス 7位) #14 中山 恵莉菜(TEAMSHOTA) 2’00.504


J-GP3 予選リザルト → 


J-GP3クラス の決勝結果


9位(Nクラス 8位) #14 中山 恵莉菜(TEAMSHOTA)


J-GP3 決勝リザルト → 






→ JP250クラス




JP250クラス の予選結果


5位(Nクラス5位) #43 笠井 杏樹(K0 electronics Racing) 2’00.611


JP250 予選リザルト → 


JP250クラス の決勝結果


7位(Nクラス6位) #43 笠井 杏樹(K0 electronics Racing) 2’00.611


JP250 決勝リザルト → 



→ ミニバイク60分耐久レース




Race1 の予選結果


7位(Op4クラス3位) #27 狗巻範子、腰山峰子(パウダーパフレーシング・ミニ) 2’19.553

13位(Op2クラス3位) #86 山岸貞洋、山岸鈴香(深夜隊&うえすぎ庵&BSみのはた) 2’22.963

16位(Op2クラス4位) #84 鎌田宏、壷井麻衣(べパクラミニバイクレース部) 2’23.834

58位(Nクラス6位) #31 西川侑花(ENDLESS BOYS) 2’56.784


Race1 予選リザルト → 


Race1 の決勝結果


15位(Op2クラス5位) #86 山岸貞洋、山岸鈴香(深夜隊&うえすぎ庵&BSみのはた)

25位(Op2クラス6位) #84 鎌田宏、壷井麻衣(べパクラミニバイクレース部)

40位(Op4クラス8位) #27 狗巻範子、腰山峰子(パウダーパフレーシング・ミニ)

47位(Nクラス4位) #31 西川侑花(ENDLESS BOYS)


Race1 決勝リザルト → 


Race2 の予選結果


15位(Op2クラス) #86 山岸貞洋、山岸鈴香(深夜隊&うえすぎ庵&BSみのはた)

25位(Op2クラス) #84 鎌田宏、壷井麻衣(べパクラミニバイクレース部)

40位(Op4クラス) #27 狗巻範子、腰山峰子(パウダーパフレーシング・ミニ)

47位(Nクラス) #31 西川侑花(ENDLESS BOYS)


Race2 予選リザルト → 


Race2 の決勝結果


17位(Op2クラス3位) #86 山岸貞洋、山岸鈴香(深夜隊&うえすぎ庵&BSみのはた)

19位(Op4クラス5位) #27 狗巻範子、腰山峰子(パウダーパフレーシング・ミニ)

40位(Nクラス4位) #31 西川侑花(ENDLESS BOYS)

DNF #84 鎌田宏、壷井麻衣(べパクラミニバイクレース部)


Race2 決勝リザルト → 



PHOTO & Special Thanks Yuji Harada and Hiroyuki Wakita




Share on your SNS !

/*** Cookie使用同意 ***/ /*** page up ***/