Race Calendar

2020 MFJ 全日本選手権・主要競技会カレンダー

2020年7月1日現在


全日本ロードレース選手権シリーズ

開催日 会場 開催クラス
第1戦   8月9日(日)~10日(月・祝) スポーツランド SUGO・宮城 全クラス
第2戦   9月5日(土)~6日(日) 岡山国際サーキット・岡山 全クラス
第3戦   9月19日(土)~20日(日) オートポリス・大分 全クラス
第4戦   10月17日(土)~18日(日) ツインリンクもてぎ・栃木 全クラス
第5戦 MFJGP 10月31日(土)~11月1日(日) 鈴鹿サーキット・三重 全クラス

※全クラス=JSB1000、ST1000、ST600、J-GP3



MFJカップ JP250(インター/ナショナル)

開催日 会場 備考
第1戦 8月9日(日) スポーツランド SUGO・宮城 全日本選手権 第1戦 併催
第2戦 9月5日(土) 岡山国際サーキット・岡山 全日本選手権 第2戦 併催
第3戦 9月20日(日) オートポリス・大分 全日本選手権 第3戦 併催
第4戦 10月17日(土) ツインリンクもてぎ・栃木 全日本選手権 第4戦 併催
第5戦 10月31日(土) 鈴鹿サーキット・三重 全日本選手権 第5戦 併催


ロードレース主要競技会

開催日 大会名 会場
開催中止 FIM アジアロードレース選手権シリーズ 第3戦 鈴鹿サーキット・三重
開催中止 FIM 世界耐久選手権シリーズ 最終戦
鈴鹿8時間耐久ロードレース
鈴鹿サーキット・三重
開催中止 FIM MotoGP 世界選手権シリーズ 第17戦
日本グランプリ
ツインリンクもてぎ・栃木

全日本モトクロス選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 8月29日(土)~30日(日) スポーツランドSUGO・宮城
第2戦 開催中止 9月12日(土)~13日(日) 名阪スポーツランド・奈良
第3戦 10月3日(土)~4日(日) スポーツランドSUGO・宮城
第4戦 10月31日(土)~11月1日(日) 検討中
第5戦 MFJGP 11月14日(土)~15日(日) HSR九州・熊本
第6戦 11月28日(土)~29日(日) オフロードヴィレッジ・埼玉


モトクロス主要競技会

開催日 大会名 会場
開催中止 MFJモトクロス全国大会 世羅グリーンパーク弘楽園・広島
9月26日(土)~27日(日) FIM Motocross of Nations Ernee(フランス)

全日本トライアル選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 9月27日(日) ツインリンクもてぎ・栃木
第2戦 10月11日(日) キョウセイドライバーランド・愛知
第3戦 10月25日(日) スポーツランドSUGO・宮城
第4戦 11月以降で検討中 湯浅トライアルパーク・和歌山


トライアル主要競技会

開催日 大会名 会場
開催中止 FIM トライアル世界選手権 第2戦 ストライダー日本グランプリ ツインリンクもてぎ・栃木
開催中止 FIM Trial Des Nations Gouveia(ポルトガル)
開催中止 MFJトライアルグランドチャンピオン大会 キョウセイドライバーランド・愛知

全日本エンデューロ選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 Rd① 3月15日(日) テージャスランチ・広島
第2戦 Rd②③ 9月19日(土)~20日(日) ビッグベア・北海道留寿都村
第3戦 Rd④ 10月24日(土)~25日(日) いなべモータースポーツランド・三重
第4戦 Rd⑤⑥ 11月21日(土)~22日(日) スポーツランドSUGO・宮城


エンデューロ主要競技会

開催日 大会名 会場
8月31日(月)~9月5日(土) ISDE 開催国:イタリア
11月14日(土)~15日(日) WERIDE三宅島エンデューロレース 三宅島特設コース・東京 ※予定

全日本スーパーモト選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 8月9日(日) スポーツランドSUGO・宮城
第2戦 8月30日(日) HSR九州・熊本
第3戦 9月20日(日) 名阪スポーツランド・奈良
第4戦 10月18日(日) 美浜サーキット・愛知

MFJスーパーモトエリア選手権日程

東日本エリア

開催日 会場
第1戦 8月9日(日) スポーツランドSUGO・宮城

中日本エリア

開催日 会場
第1戦 9月20日(日) 名阪スポーツランド・奈良
第2戦 10月18日(日) 美浜サーキット・愛知

★決勝2レース(各レースにつきポイント付与)


西日本エリア

開催日 会場
第1戦 8月30日(日) HSR九州・熊本

★決勝2レース(各レースにつきポイント付与)


全日本スノーモビル選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 2月9日(日) 真狩村特設会場・北海道真狩
第2戦 2月16日(日) 士別市特設会場・北海道士別
第3戦 2月23日(日) ウィズユー四季彩の丘特設コース・北海道美瑛
第4戦 3月7日(土) 岩木青少年スポーツセンター・青森
第5戦 3月8日(日) 岩木青少年スポーツセンター・青森

※第4、5戦は同会場で土日1大会づつ開催