Race Calendar

2019 MFJ 全日本選手権・主要競技会カレンダー

2019年1月17日現在


全日本ロードレース選手権シリーズ

開催日 会場 開催クラス
第1戦   4月6日(土)~4月7日(日) ツインリンクもてぎ・栃木 全クラス
第2戦 2&4 4月20(土)~4月21日(日) 鈴鹿サーキット・三重 JSB1000のみ
第3戦   5月25日(土)~5月26日(日) スポーツランド SUGO・宮城 全クラス
第4戦   6月22日(土)~6月23日(日) 筑波サーキット・茨城 JSB1000を除く全クラス
第5戦 2&4 8月17日(土)~8月18日(日) ツインリンクもてぎ・栃木 JSB1000のみ
第6戦   8月31日(土)~9月1日(日) 岡山国際サーキット・岡山 全クラス
第7戦   10月5日(土)~10月6日(日) オートポリス・大分 全クラス
第8戦 MFJGP 11月2日(土)~11月3日(日) 鈴鹿サーキット・三重 全クラス

※全クラス=JSB1000、J-GP2、ST600、J-GP3
※2&4=スーパーフォーミュラとの併催



MFJカップ JP250(インター/ナショナル)

開催日 会場 備考
第1戦   4月6日(土) ツインリンクもてぎ・栃木 全日本選手権 第1戦 併催
第2戦   5月25日(土) スポーツランド SUGO・宮城 全日本選手権 第3戦 併催
第3戦   6月22日(土)~6月23日(日) 筑波サーキット・茨城 全日本選手権 第4戦 併催
第4戦   8月31日(土) 岡山国際サーキット・岡山 全日本選手権 第6戦 併催
第5戦   10月5日(土) オートポリス・大分 全日本選手権 第7戦 併催
第6戦   11月2日(土) 鈴鹿サーキット・三重 全日本選手権 第8戦 併催

※第3戦筑波は2レース



ロードレース主要競技会

開催日 大会名 会場
6月28日(木)~30日(日) FIM アジアロードレース選手権シリーズ 第4戦 鈴鹿サーキット・三重
7月25日(木)~28日(日) FIM 世界耐久選手権シリーズ 最終戦
鈴鹿8時間耐久ロードレース
鈴鹿サーキット・三重
10月18日(金)~20日(日) FIM MotoGP 世界選手権シリーズ 第16戦
日本グランプリ
ツインリンクもてぎ・栃木

全日本モトクロス選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 4月13日(土)~4月14日(日) HSR九州・熊本
第2戦 5月11日(土)~5月12日(日) オフロードヴィレッジ・埼玉
第3戦 6月1日(土)~6月2日(日) 世羅グリーンパーク弘楽園・広島
第4戦 7月6日(土)~7月7日(日) スポーツランドSUGO・宮城
第5戦 7月20日(土)~7月21日(日) 藤沢スポーツランド・岩手
第6戦 9月14日(土)~9月15日(日) 名阪スポーツランド・奈良
第7戦 10月12日(土)~10月13日(日) HSR九州・熊本
第8戦 10月26日(土)~10月27日(日) スポーツランドSUGO・宮城


モトクロス主要競技会

開催日 大会名 会場
8月4日(日) MFJモトクロス全国大会 スポーツランドSUGO・宮城

全日本トライアル選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 近畿大会 4月14日(日) 湯浅トライアルパーク・和歌山
第2戦 九州大会 5月12日(日) えびの市矢岳高原トライアルコース・宮崎
第3戦 関東大会 6月23日(日) ツインリンクもてぎ・栃木
第4戦 北海道大会 7月14日(日) わっさむサーキット・北海道
第5戦 中国大会 9月1日(日) 灰塚ダムトライアルパーク・広島
第6戦 中部大会 10月13日(日) キョウセイドライバーランド・愛知
第7戦 東北大会 11月3日(日) スポーツランドSUGO・宮城


トライアル主要競技会

開催日 大会名 会場
6月8日(土)~9日(日) FIMトライアル世界選手権シリーズ第2戦
ストライダー 日本グランプリ
ツインリンクもてぎ・栃木
11月10日(日) MFJトライアルグランドチャンピオン大会 玖珠トライアルヒルズ・大分

全日本エンデューロ選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 Rd① 3月24日(日) テージャスランチ・広島
第2戦 Rd②
※18日: NB/W/承認クラス、19日: IA/IB/NA 開催予定
5月18日(土)~19日(日) アルコピアオフロードランド・岐阜
第3戦 Rd③④ 9月14日(土)~15日(日) 北海道日高町
第4戦 Rd⑤⑥ 11月30日(土)~12月1日(日) 恋の浦シーサイドエンデューロパーク・福岡


エンデューロ主要競技会

開催日 大会名 会場
11月9日(土)~10日(日) WERIDE三宅島エンデューロレース 三宅島特設コース・東京 ※予定

全日本スーパーモト選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦   4月7日(日) 美浜サーキット・愛知
第2戦   5月12日(日) HSR九州・熊本
第3戦   6月16日(日) エビスサーキット・福島
第4戦   7月14日(日) 世羅グリーンパーク弘楽園・広島
第5戦   8月25日(日) スポーツランドSUGO・宮城
第6戦   9月22日(日) 名阪スポーツランド・奈良
第7戦   10月20日(日) 美浜サーキット・愛知
第8戦   11月17日(日) 茂原ツインサーキット・千葉

※S1 PROクラスは、各大会決勝2レース開催


MFJスーパーモトエリア選手権日程

東日本エリア

開催日 会場
第1戦   4月21日(日) スポーツランドやまなし・山梨
第2戦   6月16日(日) エビスサーキット・福島
第3戦   8月25日(日) スポーツランドSUGO・宮城
第4戦   11月17日(日) 茂原ツインサーキット・千葉

※11/17の東日本エリア最終戦(茂原)は昇格ポイント対象外


中日本エリア

開催日 会場
第1戦   4月7日(日) 美浜サーキット・愛知
第2戦   9月22日(日) 名阪スポーツランド・奈良
第3戦   10月20日(日) 美浜サーキット・愛知

西日本エリア

開催日 会場
第1戦   5月12日(日) HSR九州・熊本
第2戦   7月14日(日) 世羅グリーンパーク弘楽園・広島
第3戦   9月1日(日) HSR九州・熊本

※全日本併催でない大会は決勝2レース(各レースにつきポイント付与)


全日本スノーモビル選手権シリーズ

開催日 会場
第1戦 2月10日(日) 真狩村特設会場・北海道真狩
第2戦 2月17日(日) 士別市特設会場・北海道士別
第3戦 2月24日(日) ウィズユー四季彩の丘特設コース・北海道美瑛
第4戦 3月9日(土) 岩木青少年スポーツセンター・青森
第5戦 3月10日(日) 岩木青少年スポーツセンター・青森

※第4、5戦は同会場で土日1大会づつ開催